Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Information

1 Mon blog est un blog militant indépendant, sans prétention, bien évidemment non-commercial et totalement amateur. Les images (photos , dessins, vidéos), les textes dont je ne suis pas l'auteur ainsi que les musiques et chants seront supprimés de mon blog sur simple demande par courriel.

2 Je publie textes et communiqués émanant d'auteurs et d'organisations diverses.Ces publications ne signifient pas que je partage toujours totalement les points de vue exprimés.

3 Je décline toute responsabilité quant au contenu des sites proposés en liens.

Salut et fraternité

El Diablo

Une adresse pour tout contact

et pour commenter les articles : 

moimicdup@gmail.com

Le blog d’El Diablo est un blog indépendant des partis politiques et des syndicats - Sa ligne éditoriale est progressiste et franchement euro-critique.  Il a vocation à nourrir le débat dans un esprit ouvert, hors tout sectarisme et tabous. Dans ce cadre, défenseur de la liberté d'expression, il donne à connaître des points de vue divers, y compris ceux qu'il ne partage pas forcément.

 

« Celui qui combat peut perdre, mais celui qui ne combat pas a déjà perdu. »

Bertolt Brecht

Les vérités qu’on aime le moins à apprendre sont celles que l’on a le plus d’intérêt à savoir.

Proverbe chinois

Ça devient difficile d'être de gauche, surtout si l'on est pas de droite

Guy Bedos 

******

DÉCLARATION de l’ACADÉMIE FRANÇAISE

sur l'ÉCRITURE

dite « INCLUSIVE »

adoptée à l’unanimité de ses membres dans la séance du jeudi 26 octobre 2017

Prenant acte de la diffusion d’une « écriture inclusive » qui prétend s’imposer comme norme, l’Académie française élève à l’unanimité une solennelle mise en garde. La multiplication des marques orthographiques et syntaxiques qu’elle induit aboutit à une langue désunie, disparate dans son expression, créant une confusion qui confine à l’illisibilité. On voit mal quel est l’objectif poursuivi et comment il pourrait surmonter les obstacles pratiques d’écriture, de lecture – visuelle ou à voix haute – et de prononciation. Cela alourdirait la tâche des pédagogues. Cela compliquerait plus encore celle des lecteurs.

Plus que toute autre institution, l’Académie française est sensible aux évolutions et aux innovations de la langue, puisqu’elle a pour mission de les codifier. En cette occasion, c’est moins en gardienne de la norme qu’en garante de l’avenir qu’elle lance un cri d’alarme : devant cette aberration « inclusive », la langue française se trouve désormais en péril mortel, ce dont notre nation est dès aujourd’hui comptable devant les générations futures.

Il est déjà difficile d’acquérir une langue, qu’en sera-t-il si l’usage y ajoute des formes secondes et altérées ? Comment les générations à venir pourront-elles grandir en intimité avec notre patrimoine écrit ? Quant aux promesses de la francophonie, elles seront anéanties si la langue française s’empêche elle-même par ce redoublement de complexité, au bénéfice d’autres langues qui en tireront profit pour prévaloir sur la planète.

 

 

Archives

*****

 

Publié par Michel LeDiablo

JOURNÉE de LUTTE  SYNDICALE  et POPULAIRE POUR L’EMPLOI , LE POUVOIR D’ACHAT et LA DÉFENSE DE LA PROTECTION SOCIALE

CGT-6fevrier2014

Ain 01

BOURG EN BRESSE

Lieu : Rassemblement devant le MEDEF

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

Aisne 02

SAINT-QUENTIN

Lieu : Rassemblement place Saint-Eloi

Heure : 16h30

Organisation : CGT

SOISSONS

Lieu : Rassemblement parc Saint-Pierre

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

Allier 03

MONTLUCON

Lieu : Installation de 7h jusqu'à 17 h d'un barnum place de la mairie avec animation militante. Rassemblement à 15h avec prise de parole puis déplacement en voitures escargot jusqu'au MEDEF.

Organisation : CGT, FSU

 

MOULINS SUR ALLIER

Lieu : Rassemblement devant la CCI puis manifestation jusqu'à la Préfecture

Heure : 11h00

Organisation : CGT, FSU

 

 

Alpes de Hautes-Provence 04

DIGNE

Lieu : Rassemblement place du Général de Gaulle

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

Hautes-Alpes 05

GAP

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 12h00

Organisation : CGT

 

 

Alpes-Maritimes 06

NICE

Lieu : Manifestation départ esplanade de la Gare Thiers

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

Ardèche 07

ANNONAY

Lieu : Rassemblement devant la Chambre de Commerce et d'Industrie 38 Rue Sadi Carnot

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

AUBENAS

Rassemblement place du Champ de Mars

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

LE CHEYLARD

Rassemblement devant Bijoux GL avenue Saunier

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

PRIVAS

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Ardennes 08

CHARLEVILLE MEZIERES

Lieu : Rassemblement place Ducale

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

GIVET

Lieu : Barrage filtrant et distribution de tracts de 7h30 à 9h00 quai du Fort de Rome

Heure : -

Organisation : CGT

 

 

Ariège 09

PAMIERS

Lieu : Manifestation départ Aubert Duval

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU

 

 

Aube 10

TROYES

Lieu : Manifestation départ place Jean Jaurès

Heure : 14h00

Organisation : CG

 

 

Aude 11

CARCASSONNE

Lieu : Rassemblement devant l'usine La Fabrique du Sud, ex usine PILPA

Heure : 18h00

Organisation : CGT

 

NARBONNE

Lieu : Rassemblement place de la Mairie

Heure : 18h00

Organisation : CGT

 

Aveyron 12

RODEZ

Lieu : Rassemblement devant le MEDEF suivie d'une manifestation à 14h30 jusqu'à la Préfecture

Heure : 12h00

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES

 

 

Bouches-du-Rhône 13

MARSEILLE

Lieu : Manifestation départ du vieux port

Heure : 10h30

Organisation : PG, PCF, JC, UNEF, Ensemble, Rouge Vifs, ATTAC, NPA, Solidaires, FSU, CGT, Collectif du 1er Juin, FMF, Mouvement de la Paix, Collectif droit des Femmes, UEC

 

 

Calvados 14

CAEN

Lieu : Manifestation départ place Saint-Pierre

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

LISIEUX

Lieu : Manifestation départ place Mitterrand

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

 

Cantal 15

AURILLAC

Lieu : Manifestation départ place des Carmes jusqu'à la Préfecture

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

 

Charente 16

ANGOULEME

Lieu : Rassemblement devant le MEDEF

Heure : 17h00

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES

 

ROUMAZIERES

Lieu : Rassemblement de 11 à 14h00 place du Marché

Heure : -

Organisation : CGT

 

 

Charente-Maritime 17

LA ROCHELLE

Lieu : Organisation de trois cortèges avec opération escargot au départ de la place de Verdun, du crématorium de Mireuil et devant Solvay pour converger en direction du marché de la Pallice où une manifestation se rendra jusqu'au siège du MEDEF

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

ROCHEFORT

Lieu : Rassemblement sur les deux zones industrielles, ZI canal des Sœurs, à proximité d'Europcar et ZI de l'Arsenal, à proximité de la société STTS

Heure : 11h30

Organisation : CGT

 

ROYAN

Lieu : Rassemblement devant l'hôtel des entreprises, rue François Arago suivi d'une opération escargot en ville

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

SAINTES

Lieu : Rassemblement devant le palais de justice

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

Cher 18

BOURGES

Lieu : Manifestation départ place Séraucourt

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU

 

LA GUERCHE

Lieu : Manifestation départ place du Général de Gaulle

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU

 

SAINT-AMAND MONTROND

Lieu : Manifestation départ place Carrée

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU

 

SAINT-FLORENT SUR CHER

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU

 

VIERZON

Lieu : Manifestation départ du forum République

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU

 

Corrèze 19

USSEL

Lieu : Rassemblement départemental devant les fonderies CONSTELIUM en vente et organisation d'une conférence de presse

Heure : 16h30

Organisation : CGT

 

Corse-du-Sud 2A

AJACCIO

Lieu : Rassemblement à l'union départementale

Heure : 10h00

Organisation : CGT, FSU

 

Haute-Corse 2B

BASTIA

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 11h00

Organisation : CGT, FO, UNSA

 

Côte-d'Or 21

BEAUNE

Lieu : Rassemblement devant la sous Préfecture

Heure : 17h00

Organisation : CGT

 

DIJON

Lieu : Manifestation départ place du Bareuzai

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

MONTBARD

Lieu : Rassemblement devant la sous Préfecture

Heure : 17h00

Organisation : CGT

 

Côtes d'Armor 22

GUINGAMP

Lieu : Rassemblement devant la sous-préfecture

Heure : 17h30

Organisation : CGT


LANNION

Lieu : Rassemblement devant le Tribunal

Heure : 11h30

Organisation : CGT

 

SAINT-BRIEUC

Lieu : Rassemblement parc des Promenades

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Dordogne 24

BERGERAC

Lieu : Manifestation départ du Palais de Justice.

Heure : 17h30

Organisation : CGT

 

PERIGUEUX

Lieu : Manifestation départ du Palais de Justice

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Doubs 25

BESANCON

Lieu : Manifestation départ place de la Révolution

Heure : 12h00

Organisation : CGT

 

Drôme 26

MONTELIMAR

Lieu : Rassemblement devant le Théâtre

Heure : 11h30

Organisation : CGT

 

VALENCE

Lieu : Manifestation

Heure : 14h00

Organisation : CG

 

Eure 27

EVREUX

Lieu : Manifestation départ devant la Bourse du Travail

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Eure-et-Loir 28

CHARTRES

Lieu : Manifestation départ place des Halles

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Finistère 29

BREST

Lieu : Rassemblement devant l’entreprise JABIL

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

MORLAIX

Lieu : Rassemblement place de la Mairie

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

QUIMPER

Lieu : Rassemblement devant la préfecture

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

QUIMPERLE

Lieu : Rassemblement place Charles de Gaulle

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

 

Gard 30

NIMES

Lieu : Rassemblement départemental devant le MEDEF puis devant la Préfecture

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

 

Haute-Garonne 31

 

SAINT-GAUDENS

Lieu : Rassemblement place jean Jaurès

Heure : 17h00

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES


TOULOUSE

Manifestation départ Saint Cyprien

Heure : 10h30

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES

 

 

Gers 32

AUCH

Lieu : Rassemblement place de la Libération

Heure : 11h30

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES

 

 

Gironde 33

BORDEAUX

Lieu : Manifestation départ devant le MEDEF

Heure : 11h30

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES

 

 

Hérault 34

MONTPELLIER

Lieu : Manifestation départ du Peyrou

Heure : 14h30

Organisation : CGT, FSU

 

 

Ile-et-Vilaine 35

FOUGERES

Lieu : Rassemblement devant la sous-préfecture

Heure : 17h30

Organisation : CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

 

RENNES

Lieu : Rassemblement devant l'ancienne Préfecture Martenot

Heure : 12h00

Organisation : CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

 

Indre 36

CHATEAUROUX

Lieu : Rassemblement place de la République

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

Indre-et-Loire 37

TOURS

Lieu : Manifestation départ place Jean Jaurès

Heure : 10h00

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRE

 

Isère 38

BOURGOIN JALLIEU

Lieu : Manifestation départ devant le Conseil Général

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

GRENOBLE

Lieu : Manifestation départ place de Verdun

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

LA TOUR DU PIN

Lieu : Rassemblement devant la sous-préfecture

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

ROUSSILLON

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

Jura 39

DOLE

Lieu : Manifestation

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

LONS LE SAUNIER

Lieu : Manifestation

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

 

Loir-et-Cher 41

BLOIS

Lieu : Manifestation départ de la Préfecture

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

ROMORANTIN

Lieu : Manifestation départ devant la Halle

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

VENDOME

Lieu : Manifestation départ place de la Liberté

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Loire 42

ROANNE

Lieu : Manifestation départ de la Sécurité Sociale

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

SAINT-ETIENNE

Lieu : Manifestation départ de la Bourse du Travail

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

Haute-Loire 43

LE PUY EN VELAY

Lieu : Rassemblement devant le MEDEF

Heure : 11h00

Organisation : CGT, FSU, SOLIDAIRES

 

Loire-Atlantique 44

ANCENIS

Lieu : Manifestation départ station Esso

Heure : 14h00

Organisation : CGT, SOLIDAIRES

 

NANTES

Lieu : Manifestation départ place du Commerce

Heure : 14h30

Organisation : CGT, SOLIDAIRES

 

SAINT-NAZAIRE

Lieu : Manifestation départ place de l'Amérique Latine

Heure : 10h00

Organisation : CGT, SOLIDAIRES

 

Loiret 45

MONTARGIS

Lieu : Manifestation départ place du Pâtis

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

ORLEANS

Lieu : Manifestation départ place du Martroi

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Lot 46

CAHORS

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

FIGEAC

Lieu : Rassemblement

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

SOUILLAC

Lieu : Rassemblement

Heure : 17h00

Organisation : CGT

 

Lot-et-Garonne 47

AGEN

Lieu : Rassemblement devant BMS UPSA

Heure : 11h15

Organisation : CGT

 

FUMEL

Lieu : Rassemblement devant Metaltemple

Heure : 12h00

Organisation : CGT

 

MARMANDE

Lieu : Rassemblement esplanade de Mare

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

Lozère 48

MENDE

Lieu : Rassemblement place de la République

Heure : 16h30

Organisation : CGT

 

Maine-et-Loire 49

ANGERS

Lieu : Manifestation départ place du Ralliement

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

CHOLET

Lieu : Manifestation départ place Travot

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

SAUMUR

Lieu : Manifestation départ place de la Mairie

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

SEGRE

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Manche 50

AVRANCHES

Lieu : Manifestation départ place de la Mairie

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

CHERBOURG

Lieu : Manifestation départ place de la Mairie

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

SAINT-LO

Lieu : Manifestation départ place de la Mairie

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Marne 51

CHALONS EN CHAMPAGNE

Lieu : Manifestation départ Maison des Syndicats

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

EPERNAY

Lieu : Manifestation départ place Carnot

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

REIMS

Lieu : Manifestation départ Maison des Syndicats

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

VITRY LE FRANCOIS

Lieu : Manifestation départ espace Lucien Herr

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

Haute-Marne 52

CHAUMONT

Lieu : Déploiement en entreprises et distribution de tracts sur tout le département

Heure : -

Organisation : CGT

 

Mayenne 53

LAVAL

Lieu : Rassemblement place du jet d'eau

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Meurthe-et-Moselle 54

NANCY

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

TOMBLAINE

Lieu : Rassemblement chez le député maire

Heure : 18h30

Organisation : CGT

 

Meuse 55

BAR LE DUC

Lieu : Manifestation départ de la Gare SNCF

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

Morbihan 56

LE PALAIS

Lieu : Rassemblement au Port

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

LORIENT

Lieu : Rassemblement place Aristide Briand. Un village des revendications sera tenu toute la journée au centre ville

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

PONTIVY

Lieu : Rassemblement devant la permanence du député

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

VANNES

Lieu : Rassemblement à La Rabine

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Moselle 57

METZ

Lieu : Manifestation départ place Mazelle

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

Nièvre 58

NEVERS

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 17h00

Organisation : CGT

 

Nord 59

DUNKERQUE

Lieu : Manifestation place Jean Bart

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

LILLE

Lieu : Manifestation régionale départ porte de Paris

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

VALENCIENNES

Lieu : Manifestation place d'Armes

Heure : 09h30

Organisation : CGT

 

Oise 60

COMPIEGNE

Lieu : Rassemblement et distribution de tracts au péage de l'autoroute A1 de Chevrieres

Heure : 09h00

Organisation : CGT

 

Orne 61

ALENCON

Lieu : Rassemblements entre 7h et 10h dans toutes les Unions Locales avec ciblage d’entreprise et de zone industrielle pour aller au contact des salariés où nous en sommes pas implantés avec distribution du 8 pages NVO. Certaines Unions Locales organisent des stands avec animation dans des villes du département.

Heure : -

Organisation : CGT

 

Pas-de-Calais 62

LILLE

Lieu : Manifestation régionale départ porte de Paris

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

 

Puy-de-Dôme 63

CLERMONT-FERRAND

Lieu : Manifestation départ place Delille

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

 

Pyrénées-Atlantiques 64

BAYONNE

Lieu : Manifestation

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

PAU

Lieu : Manifestation

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

Hautes-Pyrénées 65

TARBES

Lieu : Distribution massive de tracts sur cinq ronds-points de la ville

Heure : -

Organisation : CGT

 

Pyrénées-Orientales 66

PERPIGNAN

Lieu : Rassemblement et Manifestation place de la Victoire avec table des revendications des syndicats

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Bas-Rhin 67

STRASBOURG

Lieu : Rassemblement devant la DIRECCTE, 6 rue Gustave Adolphe Hirn

Heure : 12h00

Organisation : CGT

 

Haut-Rhin 68

MULHOUSE

Lieu : Rassemblement devant le centre de tri. Conférence de Presse à 12h00.

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

Rhône 69

LYON

Lieu : Manifestation départ de la gare des Brotteaux, place Jules Ferry

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

VILLEFRANCHE SUR SAONE

Lieu : Rassemblement à la sous-préfecture, place des Arts

Heure : 17h00

Organisation : CGT

 

Haute-Saône 70

VESOUL

Lieu : Mise en place d'un stand CGT sur la place Edwige Feuillère dès 8h30 le matin pour distribution et échanges avec la population suivi d'une conférence de presse. Manifestation à 11h au départ de la place Edwige Feuillère

Heure : -

Organisation : CGT

 

Saône-et-Loire 71

CHALON SUR SAONE

Lieu : Manifestation départ Maison des Syndicats

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

GUEUGNON

Lieu : Rassemblement de 9h30 à 12h00 sur le Marché

Heure : -

Organisation : CGT

 

LOUHANS

Lieu : Manifestation départ de la Halle

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

MACON

Manifestation départ place Genevès

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Sarthe 72

LE MANS

Lieu : Manifestation départ du Palais des Congrès et de la Culture jusqu'à la Préfecture

Heure : 09h30

Organisation : CGT

 

Savoie 73

ALBERTVILLE

Lieu : Rassemblement rond-point Géant Casino

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

CHAMBERY

Lieu : Rassemblement place des Eléphants

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Haute-Savoie 74

ANNECY

Lieu : Manifestation départ de la Préfecture

Heure : 14h30

Organisation : CGT, FSU

 

Paris 75

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Seine-Maritime 76

DIEPPE

Lieu : Manifestation départ place Louis Vitet

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

LE HAVRE

Lieu : Manifestation départ Franklin

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

ROUEN

Lieu : Manifestation départ cours Clémenceau

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Seine-et-Marne 77

NEMOURS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Yvelines 78

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

 

Deux-Sèvres 79

NIORT

Lieu : Organisation d'une conférence de presse

Heure : -

Organisation : CGT

 

Somme 80                                                                        

                                                                      

ALBERT

Lieu : Manifestation départ Hôtel de Ville

Heure : 11h30

Organisation : CGT

 

AMIENS

Lieu : Manifestation départ Maison de la Culture

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

CHAULNES

Lieu : Manifestation départ de la Gare

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Tarn 81 

ALBI

Lieu : Distribution massive de tracts sur différents site du département

Heure : -

Organisation : CGT

 

Tarn-et-Garonne 82

MONTAUBAN

Lieu : Rassemblement devant la Préfecture

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

Var 83

TOULON

Lieu : Manifestation départ place de la Liberté

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Vaucluse 84

AVIGNON

Lieu : Manifestation départ rue de la République

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Vendée 85

LA ROCHE SUR YON

Lieu : Manifestation départ place Napoléon

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

Vienne 86

CHATELLERAULT

Lieu : Rassemblement à l'union locale

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

POITIERS

Lieu : Rassemblement départemental place d’Armes

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Haute-Vienne 87

LIMOGES

Lieu : Rassemblement devant le MEDEF

Heure : 11h00

Organisation : CGT

 

SAINT-JUNIEN

Lieu : Rassemblement place de la Bourse du Travail

Heure : 14h30

Organisation : CGT

 

Vosges 88

EPINAL

Lieu : Distribution massive de tracs sur la journées dans les Unions Locales et dans les entreprises

Heure : -

Organisation : CGT

 

Yonne 89

AUXERRE

Lieu : Manifestation départ Maison des Syndicats

Heure : 15h00

Organisation : CGT

 

SENS

Lieu : Rassemblement devant la sous-préfecture

Heure : 10h30

Organisation : CGT

 

Territoire-de-Belfort 90

BELFORT

Lieu : Manifestation départ Maison du Peuple

Heure : 10h00

Organisation : CGT

 

Essonne 91

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Hauts-de-Seine 92

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Seine-Saint-Denis 93

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Val-de-Marne 94

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

Val-d'Oise 95

PARIS

Lieu : Manifestation départ place de la République

Heure : 14h00

Organisation : CGT

 

 

 

Commenter cet article